+38 (067) 243 85 15
+38 (050) 311 81 93
дзвiнок з сайта

Кошик 0

курс 1 у.е. = 42.18 грн.

Физ.активность



 Доннелли JE , Блэр С.Н., Jakicic JM , Manore М.М., Ранкин JW , Смит BK; специалисты Американского колледжа спортивной медицины.

 

Избыточный вес и ожирение – это проблема, возникающая более чем у 66% взрослого населения, и связана с различными хроническими заболеваниями. Снижение веса уменьшает риски для здоровья, связанные с хроническими заболеваниями, и поэтому поощряется различными специалистами учреждений здравоохранения.

Рекомендация Национального Института сердца, легких и крови (NHLBI) одобряет снижение веса на 10%, несмотря на то, что большинство известных источников медицинской литературы указывает на 3% - 5 %-ное снижение веса. Физическая активность (ФА) рекомендуется как компонент управления весом для предотвращения увеличения веса, для потери веса, и для предотвращения повторного набора веса после похудения.

В 2001 году Американский колледж спортивной медицины  (АКСМ) опубликовал Позицию, которая рекомендует проводить не менее 150 минут в неделю умеренной интенсивности ФA для взрослых, страдающих избыточным весом и ожирением для улучшения здоровья. Однако ФА в течение 200-300 минут еженедельно рекомендуется в качестве долгосрочной потери веса.

Более поздние исследования поддержали эту рекомендацию и указывают, что даже большие количества занятий ФA могут быть необходимы для предотвращения набора веса после похудения. С этой целью данные 1999 года были пересмотрены, чтобы определить, какой уровень ФА является эффективным для предотвращения увеличения веса, для снижения веса и профилактики повторного набора веса.

Данные показывают необходимость включения ФА (Физическая активность) средней интенсивности (150 - 250 мин в неделю), что будет эффективным в предотвращении увеличения веса.

ФА умеренной интенсивности от 150 до 250 мин в неделю будут давать незначительные потери веса. Большие количества ФА (более 250 мин в неделю) показали с клинически точки зрения более значимые потери веса. ФА умеренной интенсивности от 150 до 250 мин в неделю улучшит потерю веса (как показывают исследования), при умеренно ограниченных диетах, но не при жестком ограничении рациона.

Рандомизированные проспективные исследования показывают, что после потери веса, поддержание веса улучшается за счет усиления ФА > 250 мин в неделю. Тем не менее, никаких доказательств рандомизированных контролируемых исследований не приводится, чтобы судить об эффективности ФА именно для предотвращения набора веса после похудения. Силовые тренировки не способствуют большей потере веса, но могут увеличить мышечную массу и увеличить потери жировой массы. Существующие данные свидетельствуют, что тренировки на выносливость или силовые нагрузки без снижения веса повышают риск для здоровья. Недостаточно собрано доказательств, чтобы определить, является ли ФA фактором, который предотвращает или ослабляет вредные изменения при хронических заболеваниях, протекающих с увеличением веса.



+38 (067) 243 85 15
+38 (050) 311 81 93
зателефонувати з сайта