+38 (067) 243 85 15
+38 (050) 311 81 93
дзвiнок з сайта

Кошик 0

курс 1 у.е. = 42.26 грн.

Завтрак и его значение


Пропуск завтрака опасен для сердца

Новое исследование в Испании привело к заключению, что регулярный пропуск завтраков может нанести вред сердцу. getty rm illustration of heart attack

В исследовании среди населения Испании участвовали мужчины и женщины среднего возраста, которых разделили на две группы. Оказалось, что группе исследуемых, которые регулярно пропускали завтрак или пили утром только кофе или сок, наблюдался риск развития атеросклероза в два раза больше, чем среди тех, кто принимал полноценный здоровый завтрак. 

Пропуски завтрака тесно взаимосвязаны и с другими нездоровыми привычками питания и образом жизни, такими как курение и чрезмерным употреблением алкоголя.

Данные вредные привычки сами по себе могут увеличивать риск атеросклероза, доказали ученые университета из Бостона. 

Но результаты оказались еще убедительнее и критичнее после того, как исследователи провели еще и оценку качества рационов питания, а также учли другие факторы риска сердечных заболеваний, как курение, высокий уровень холестерина и гиподинамию. Это исследование было опубликовано 2 октября 2017 года в журнале «Американского Кардиологического Колледжа».female heart disease 2505e44ffd8b44ba1d30d319a0a4677f

Было также отмечено, что более высокое потребление калорий утром (другими словами, полноценный завтрак) может привести к нормализации уровня сахара в крови в течение дня, а также может помочь контролировать голод и регулировать аппетит. Тем самым спасти человека от основных факторов, которые провоцируют переедание.

Это не первое исследование, которое демонстрирует связь между пропуском завтрака и повышенным риском сердечных заболеваний.

         В одном из новых экспериментов исследователи рассмотрели три группы-модели завтракающих людей: 1) «пропускающие» завтрак, 2) «мало» завтракающие и 3) «плотно» или полноценно завтракающие. Исследователи также измерили и изучили толщину стенки артерий участников и собрали информацию об их привычках относительно образа жизни и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование: Завтрак и здоровье сердца

В исследовании специалисты собирали данные примерно среди 4 000 взрослых людей в Испании в возрасте от 40 до 54 лет, не имеющих патологий и проблем с сердцем в прошлом. В рамках исследования участники предоставили информацию относительно своих пищевых привычек, включая количество калорий, потребляемых за сутки. Используя эту информацию, исследователи определили три модели завтрака по группам.breakfast

Первая группа состояла из людей, которые полностью пропускали завтрак или потребляли менее 5% от общего количества суточных калорий. Согласно собранным данным исследования, они обычно ничего не ели на завтрак или пили только по утрам кофе или апельсиновый сок. Три процента из всех отобранных участников попали в эту категорию.

Во второй группе, которая использовала по утрам «низкоэнергетический завтрак», утренний прием пищи составил 5-20% от общего количества суточных калорий. Около 70% участников попали в эту категорию. Они обычно начинали свой день с кофе, соков, или фруктов, тостов, пирожных.

Третья группа, включала модель питания, описанная в исследовании, как «высококалорийный завтрак». Его энергетическая ценность составляла более чем 20% от общего количества калорий за сутки. Двадцать семь процентов участников попали в эту категорию. Их утренние блюда обычно включали такие продукты, как тосты, свежие фрукты, ветчину, зерновые хлопья, помидоры или выпечку, а также кофе и сок.

Исследование показало, что среди людей среднего возраста, которые пропускали завтрак или ели очень мало по утрам, наблюдалось в 1,5 раза больше отложений на стенках артериях, чем среди людей, принимающих «высококалорийный» завтрак. У людей, пропускающих завтраки, наблюдался и более высокий риск набора избыточного веса или ожирения, чем у тех, кто плотно завтракал по утрам.

«Любители» низкокалорийных завтраков выделялись повышенным риском развития атеросклероза, но их риск был намного меньше, чем у тех, кто совсем пропускал завтраки. У некоторых участников группы с низкокалорийными блюдами на завтрак, и в группе, где завтракали только с кофе, тостами или пирожными,  было обнаружено большее количество атеросклеротических бляшек, чем у тех, кто принимал полноценный плотный завтрак.

В докладе Американской Ассоциации Сердца, опубликованном в январе, говорится, что потребление большего количества калорий в начале дня может принести пользу для сердца. Это новое исследование дает больше доказательств в поддержку данной рекомендации; однако, необходимо уделять внимание качеству блюд потребляемых в течение дня, а не только на завтрак.zavtrak ne dolzhen byit takim

В качестве высококалорийного завтрака, соответствующего рекомендациям, используемым в исследовании, диетологи предлагают омлет с овощами и тосты из цельного зерна или запаренные цельнозерновые злаковые со свежими фруктами или орехами, а также как дополнение кофе и соки.

Исследование имело несколько ограничений. Например, небольшая часть участников пропускала завтраки. Кроме того, многие из них имели избыточный вес или ожирение. Также существовала высокая степень вероятности, что они сидели на диете, поэтому вполне возможно, что они могли пропускать завтрак, чтобы похудеть.

Originally published on Live Science



+38 (067) 243 85 15
+38 (050) 311 81 93
зателефонувати з сайта