+38 (067) 243 85 15
+38 (044) 209 59 41
позвонить с сайта

Корзина 0

курс 1 у.е. = 42.37 грн.

Что происходит во время нормо-белковой диеты?


   В классической сбалансированной диете сохраняется баланс потребляемых и сжигаемых калорий. В этом заключается принцип сбалансированной средиземноморской диеты. Речь идет о диете с НОРМАЛЬНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ КАЛОРИЙ (пациент потребляет то же количество калорий, которые он сжигает) и СБАЛАНСИРОВАННОЙ, так как сохраняется соответствующая пропорция питательных веществ. Эта диета, однако, не поможет сбросить вес, а сохранит его на прежнем уровне. 
В классической диете по снижению веса мы потребляем меньше питательных веществ из всех групп и пытаемся увеличить количество сжигаемых калорий.  
Таким образом, возникает дисбаланс (НАРУШАЕМ БАЛАНС ДИЕТЫ), при этом пропорции питательных веществ сохраняются. Количество потребляемых калорий меньше, чем требуется организму: относительно неэффективная диета, характеризующаяся недостатком всех потребляемых питательных веществ и калорий относительно необходимого уровня. 
Такая диета ведет к снижению веса, но здесь и заключается ошибка диет - недостаток, поступающий энергии вызывает снижение веса, но недостаток основных питательных веществ вызывает потерю мышечной массы. 
В нормо-белковой диете мы снижаем потребление калорий и постепенно увеличиваем количество сжигаемых калорий благодаря физическим нагрузкам.  
Снижение потребляемых калорий происходит за счет уменьшения потребляемых жиров и углеводов, но мы продолжаем потреблять необходимое для организма количество белков (норму), витаминов и минералов, и поэтому не теряем мышечную массу. 
Если мы хотим сбросить вес, необходимо пройти курс низкокалорийной диеты, параллельно увеличивая физические нагрузки и придерживаться сбалансированной диеты для поддержания достигнутого веса. Диета с целью снижения веса - это не то же самое, что диета с целью поддержания веса (= это две разные диеты).

Что происходит во время нормо-белковой диеты?
 
 Запасы глюкозы в крови сжигаются приблизительно через 12 часов. 
 Гликоген сжигается в течение следующих 24-48 часов. 
 Организм пытается сжигать белки для получения необходимой энергии, но белки поступают во время приема пищи, поэтому через 3-5 дней после начала диеты начинается процесс расщепления жиров. 
 Жиры трансформируются в печени, чтобы получить необходимую энергию через жировые запасы. 
 Печень должна быть в хорошем состоянии, то есть ее состояние следует проверить с помощью лабораторных анализов. 
 Печень преобразует жиры в кетоновые тела, которые дают пациенту ощущение сытости, обеспечивают хорошее самочувствие и прилив энергии. 
 Другим важным органом в данном метаболическом состоянии является почка, и перед началом диеты необходимо провести лабораторные исследования, чтобы проверить состояние почек. 
 Кетоновые тела имеют отрицательный заряд, поэтому они удаляются при взаимодействии с позитивно заряженными ионами, такими как натрий и калий. 
 Необходимо выпивать более 2.5 литров воды в день для поддержания нормальной работы почек во время диеты. 
Следовательно, мы должны обеспечить наших пациентов минеральными добавками, которые содержат натрий и калий для избегания водно-электролитного дисбаланса, и другими как магний и кальций.Дисбаланс, вызванный диетой, является временным. Пациент должен пройти этап пищевого перевоспитания с целью стабилизации веса и возвратиться к сбалансированной диете. Пациент должен находиться под длительным наблюдением. 
Доктор Джордж Блэкберн, эндокринолог Гарвардского университета, сделал протеиновую диету предметом своих исследований и попытался разработать такой метод, при котором бы его пациенты теряли бы жировую массу, поддерживая при этом мышечную и висцеральную массу. Он установил "Принцип Блэкберна": низкокалорийную диету с потреблением достаточного количества белка для поддержания азотистого баланса. Его докторская диссертация была представлена в 1971 году и утверждена Министерством здравоохранения США в 1973 году.



+38 (067) 243 85 15
+38 (044) 209 59 41
позвонить с сайта